Женское образование в России

Длительность прочтения: 8 мин.
Женское образование не во все времена свободно развивалось. Были времена, когда женщины не могли обучаться наравне с мужчинами, но встречались некоторые исключения, когда представительницы слабого пола могли попасть в высшие учебные заведения. Например, женские имена можно встретить в различных вузах с 13 века. При этом доступность образования появилась относительно недавно. Именно поэтому следует знать, когда женщинам разрешили получать образование, чтобы понимать особенности развития в этом направлении современные преимущества образовательного процесса.

Важно предварительно разобраться в том, какой работой занимаются специалисты из этих отраслей. В этом материале подробно разобраны все тонкости и характеристики этих направлений профессиональной деятельности. Предоставлены определения и характеристики.

Первые попытки

Первые попытки женского образования появились еще в 11 веке под руководством киевского князя. Его дочь проходила обучение в девичьей школе, когда она решила посвятить свою жизнь монашескому делу. Подобное заведение является первым в Европе, предоставляя возможность женщинам высшего сословия получать образование. Анна помогала другим девушкам обучаться базовой грамоте и различным ремесленным задачам. Преимущество такого образования заключалось в том, что женщинам с ранних лет прививали любовь к трудолюбию и исполнению домашних обязательств.

Позже подобные образовательные учреждения начали появляться в других странах. При этом большого распространения образование так и не получило. Также татаро-монгольские нападения не давали нормально развиваться научной отрасли и образованию.

Эпоха Просвещения

Следующая попытка внедрить женское образование в повседневность была при правительстве Екатерины 2. В это время она поручила организовать специальное образовательное учреждение для молодежи для того, чтобы дети получали все необходимые знания и умения с ранних лет. Для того, чтобы достичь поставленных задач, создавались учебные учреждения закрытого типа.

После такого закрытого обучения в общество возвращались уже опытные и образованные люди со всеми необходимыми знаниями. Начало обучения приходилось на ранний возраст – обычно детей отдавали после шести лет до совершеннолетия. Подобная привилегия была доступна исключительно для свободных людей.

Смольный институт

Высшее женское образование в России начало развиваться в Смольном институте, которое было образовано на базе соответствующего монастыря. Здесь могли учиться только те девушки, которые относились к дворянскому сословию. Обучение проводилось на протяжении 12 лет. За этот период ученицы приобретали все необходимые знания. Девушки проходили обучение в разных классах, разделенных по возрастным категориям.

В рамках образовательного процесса женщины изучали различные дисциплины для широкого развития. Это необходимо было для того, чтобы они могли стать хорошими супругами и воспитывать новое поколение детей.

Образование в 19 веке

Когда императором был Павел 1, то развитием женского образования в России активно занималась его супруга. Как правило, проводились специальные курсы на базе институтов. При этом все они были закрытого типа, поэтому образование было доступно исключительно для женщин высшего сословия.

Были образованы многие высшие учреждения. Они появлялись по всем городам России. В небольших школах могли обучаться женщины с более скромным доходом. Получать образование могли представители всех слоев населения.

Высшее образование

Во второй половине 19 века образование активно развивалось в различных направлениях. Женщины боролись с тем, чтобы получать знания наравне с мужчинами. В высших учебных заведениях и различных университетах проводились лекции общей направленности. Их могли посещать все заинтересованные лица. Обычно в образовательные учреждения ходили девушки из богатых семей, которые пользовались большим влиянием и обладали определенным авторитетом. Со временем они смогли добиться того, чтобы обучаться наравне с мужчинами. Началось открытие первых медицинских и других курсов открытого типа.

Для обучения необходимо было предоставлять определенную плату, а срок отличался в зависимости от выбранного направления. Это был большой прогресс для женщин того времени.

Образование при Советском союзе

Во времена Советской власти образовательная систем была изменена. Теперь женщины получили доступ к образованию. Во многих учреждениях образование было бесплатным для женщин и мужчин, что предоставило открытый доступ для каждого. Во время войны возникли некоторые сложности с тем, чтобы ввести раздельное обучение для представителей разного пола, но такая практика не приобрела широкого распространения.

История женского образования в России насчитывает много лет. Система постоянно менялась, а женщинам необходимо было бороться за свое право получать образование наравне с мужчинами. Сейчас каждый имеет право на образование и саморазвитие, поэтому необходимо этим пользоваться.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Меню

Все направления обучения