Что такое переподготовка и повышение квалификации?

Длительность прочтения: 8 мин.
В последние годы растет спрос на переподготовку и получение второго образования. Многие люди постоянно ищут возможности для того, чтобы совершенствоваться и получать своевременное и современное образование в рамках действующих стандартных норм и требований. Возникает вопрос, что такое переподготовка и повышение квалификации. Важно понимать все особенности и отличия между этими понятиями, чтобы выбрать оптимальный вариант для смены профессиональной деятельности. Выбор специальности во второй раз должен происходить максимально осознанно для того, чтобы избежать ошибок и неправильного трудоустройства, как это было в первый раз.

Особенности переподготовки

В последние годы практически каждый специалист, который хочет развиваться профессионально, должен проходить постоянное обучение и подготовку. Как правило, одного образования практически недостаточно для того, чтобы продолжать работу и зарабатывать. Чтобы оставаться востребованным на современном рынке труда, реализовать все свои пожелания и амбиции, нужно постоянно развиваться и не прекращать обучаться даже во время активной работы. На протяжении всей трудовой деятельности можно проходить обучение в рамках действующих законодательных норм и требований. Все учебные заведения предоставляют множество возможностей для каждого.

Учебные заведения способствуют тому, чтобы каждый специалист мог поступить и приобрести дополнительную специализацию. Сейчас представлен большой выбор образовательных программ, среди которых можно подобрать оптимальный вариант в соответствии с индивидуальными предпочтениями. Например, есть специальные курсы для повышения квалификации по уже имеющейся специальности. Также можно принять участие в специальных курсах профессиональной переподготовки для того, чтобы обучаться на другую специальность и получить образование для проведения профессиональной деятельности.

Новичкам бывает сложно подобрать оптимальный вариант для самостоятельного образования, так как не разбирается во всех тонкостях. Важно знать, в чем заключается разница между разными понятиями. Каждая образовательная программа обладает своими особенностями и преимуществами, поэтому каждый сможет подобрать оптимальное решение в соответствии с индивидуальными задачами и предпочтениями.

Профессиональная переподготовка – это комплексный образовательный процесс. Обычно он включает приобретение полностью новых навыков и знаний по выбранному направлению. Образование может существенно отличаться от первого образования, что позволяет каждому приобрести полную специальность за минимальный период.

Программы профессиональной переподготовки включают в себя определенные предметы и практические занятия, которые направлены на развитие базовых навыков специалиста. При этом не нужно проходить общие дисциплины, что позволяет существенно сократить сроки обучения. Среди прочих положительных особенностей программ переподготовки – минимальная продолжительность курса, что позволяет сэкономить временные затраты. В большинстве случаев получить новую специальность можно даже в домашних условиях по индивидуальному графику.

После окончания обучения специалист получает соответствующий сертификат государственного образца, который свидетельствует о полученной квалификации, позволяя вести профессиональную деятельность по выбранному образовательному направлению.

Повышение квалификации

Курсы повышения квалификации – это отличная возможность повысить навыки по уже имеющейся специальности. При этом получать новое образование не требуется. Данная программа направлена на углубление уже текущих навыков и расширения профессиональной квалификации. Для некоторых специальностей подобные программы проводятся регулярно для того, чтобы поддерживать требуемый уровень квалификации. Длительность подобных курсов обычно небольшая – она может составлять около 16 часов, что позволяет получить удостоверение, которое подтверждает приобретенные знания и умения. Каждый сможет подобрать оптимальный вариант образовательного процесса, чтобы улучшить уровень профессиональной подготовки в рамках действующих стандартных норм и требований.

Отличия между повышением квалификации и переподготовкой достаточно большие. Они заключаются в уровне подготовке, сроках обучения, изучаемых дисциплинах. Также предоставляются разные документы, которые подтверждают квалификацию специалиста.

Рекомендуется выбирать только проверенные сертифицированные образовательные программы, которым можно доверять. Все современные варианты обучения проводятся при помощи дистанционных технологий, что позволяет достичь требуемых показателей эффективности, повысив уровень профессиональной квалификации.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Меню

Все направления обучения